ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ
Главное меню

Северодонецкий спрут: Как слуги народа стали ручными слугами Буткова

За последние несколько лет в Северодонецке была создана просто the best клановая система управления городом, которой позавидовал бы сам дон Корлеоне. Такое впечатление, что Игорь Бутков прошел успешный тренинг у боссов итальянской мафии. Тренинг во всем, что касается структуры организации, взаимосвязи каждого структурного подразделения между собой (в том числе, и сплоченности родственных связей), взаимосвязь с правоохранительными и контролирующими органами и их удачливого использования для дальнейшего, и всеобъемлющего подчинения всех городских ветвей власти одному человеку.

Так кто же на самом деле стоит за депутатским корпусом административного центра Луганской области?

На выборах 2015 года, горожане отдали 16 мест депутатам от «Оппозиционного блока», 9- «Нашему краю», 4 – БПП «Солидарность», 3 – «Самопомощи», и по 2 «Батькивщине» и «Радикальной Партии Олега Ляшко». «Оппозиционный блок», возглавляемый Игорем Бутковым, владельцем «заводов, газет, пароходов», похоронных служб, транспортных компаний, и прочих пару десятков фирм Северодонецка, получил наибольшее количество депутатских мандатов. Но для принятия ключевых решений по бюджету, и распилу «ничейных» денег, для единоличного правления необходимого большинства не было. Тем более, что в самой партии оппоблоковцев не все было так однозначно.

Кроме людей, которых привел Бутков, в блоке были депутаты, заточенные на городского голову – Казакова. Сначала между номером один в списке «Оппоблока», и новоизбранным мэром царили симбиоз, и взаимопонимание. Бутков, как утверждают медиа, даже финансировал предвыборную кампанию Валентина Казакова. Но потом между ними как черная кошка пробежала. Возможно, слишком явная жадность, нежелание терпеть рядом любое проявление инакомыслия, и нацеленность на полное владение ресурсами города, которые демонстрировал И. Бутков, отпугнули Казакова.

И мэр склонился в сторону Сергея Шахова, и партии «Наш край». Для «теневого царька» Северодонецка это было неприемлемо: мимо проплывал большой жирный бюджетный пирог и ему хотелось не просто откусить его пару раз. Ему хотелось проглотить его полностью, сожрать (простите за мой французский) с потрохами, с начинкой и только крошки с барского стола бросить верным слугам. А что для этого нужно? Правильно, увеличить количество преданных сателитов. Кому-то за услугу можно заплатить должностью, кому-то – необоснованно высокой зарплатой и премиальными. Ведь платить то можно не из своего кармана, а из бюджетного, чего ж не раскошелиться?

И тогда Игорь Николаевич начинает свою многоходовочку. Неугодного мэра смещают с должности раз за разом, и таки добиваются своего: сегодня у Буткова ручной самоназначенный мэр города Ткачук Вячеслав Петрович, за которого северодончане в 2015 году не то что не голосовали, а даже и не знали, кто это такой. Вячеслав Петрович в 2015 году не стал депутатом, хотя, и шел на выборы от БПП “Солидарность”. После смерти Сергея Самарского он занял его место в списке, и вуаля, как по мановению волшебной палочки данный “слуга народа”, молодящийся “комсомольский работник”, внезапно становится секретарем городского совета, и исполняющим обязанности мэра. Головокружительный взлет, “схватил Бога за бороду”. Темная лошадка становится городским головой. Без выборов, без голосований, без подачи кандидатуры. Помнится, в 2010 году Янукович тоже «назначил» мэром Киева Попова. Только как-то грустно для «любителя страусов» все закончилось…

Идем дальше. Иметь карманного мэра, конечно, хорошо, но этого мало. Итак, кто же из депутатов попадает в сферу влияния северодонецкого «царька», кто обеспечивает ему регулярно итоги нужных голосований? Об этом Вы узнаете из наших следующих публикаций. Мы огласим вам весь список.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Лента комментариев

Расстояние от Северодонецка до Счастья, где вчера ...
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 9 месяцев назад
555
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 9 месяцев назад
555
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 9 месяцев назад
555
eКрасота окружающей природы 9 месяцев назад
e
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 9 месяцев назад
555
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 9 месяцев назад
555
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 9 месяцев назад
555
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 9 месяцев назад
555