ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ
Главное меню

Первый пошел: Оппобок отзывает своих депутатов. На очереди - БПП и БЮТ

Главная проблема власть предержащих в Украине – непонимание истинной роли народа в политических процессах. Поэтому многие из них, дорываясь до «кормушки», сразу начинают считать себя неприкасаемыми: забывают про обещания, грубо попирают закон и «набивают глотки» бюджетными деньгами. Но история учит: рано или поздно народ «спускает» ворюг с небес на землю, и все они заканчивают свой путь одинаково бесславно. От мародеров, разбарыживших даже собственное достоинство, отказываются как избиратели, так и однопартийцы. Что, собственно, и случилось недавно с группой депутатов-«оппоблоковцев» из Северодонецкого горсовета

Народ не выдержал

26 января на Хитром рынке прошло собрание жителей Северодонецка, по итогам которого была запущена процедура отзыва 25-ти депутатов городского совета – членов депутатской группы «Северодончане» во главе с Игорем Бутковым.

Следом, согласно закону, последовал сбор подписей горожан. По процедуре на это отводится 20 дней, однако инициативная группа справилась за неделю: северодончане буквально выстраивались в очереди, чтобы собственноручно выразить недоверие «банде крахоборов». «Мы устали терпеть», «Бутков со своими прилипалами довели город до ручки», – то и дело слышалось в толпе.

Говоря откровенно, люди имеют право на такое мнение.

Потому что им есть, с чем сравнивать.

Шесть лет назад Северодонецк получил импульс к развитию, заменив оккупированный Луганск в статусе областного центра. Сюда переехало большинство областных структур и много предпринимателей, благодаря чему бюджет города значительно вырос. Настолько, что он превышает собственные доходы всей Луганщины.

В похожих условиях оказался и Краматорск в соседней Донецкой области. Однако он за эти годы сумел существенно преобразиться: там ремонтируются дороги, обновляется городской транспорт, реализуются многомилионные проекты благоустройства, привлекаются инвестиции.

А кто может вспомнить хоть один весомый проект, реализованный в Северодонецке за пять лет каденции нынешнего городского совета? Наверное, самое громкое достижение – это шестиразовая отправка законно избранного мэра Валентина Казакова в отставку. Ну а памятником «правлению» этих депутатов однозначно можно считать уродливую «недовелодорожку», с которой неделю ржала вся страна.

Размеры грабежа

Наплевать на интересы города «народных избранников» заставили интересы личные. Грубо говоря, вся депутатская группа «Северодончане», так или иначе, имеет отношение к сети предприятий и фирм-пустышек, аффилированных с «главной скрипкой» во всем этом оркестре – Игорем Бутковым. Таких фирм, согласно расследованию, проведенному журналистами в 2016-м, насчитывалось около 30-ти. Через них Бутков и приближенные депутаты, по подсчетам экспертов, только за один год вывели из бюджета города почти 50 млн грн.

Спустя годы, когда влияние Буткова в Северодонецке стало практически безграничным, эту сумму смело умножать на три. Не смотря на то, что по его депутатской группе за нарушение законов, незаконный захват власти, коррупцию и присвоение государственных средств возбуждено уже порядка 60 уголовных дел, их схемы «доения» бюджета так и не поменялись: фирмы Буткова по сей день получают большинство бюджетных подрядов.

Когда-то опытный дерибанщик делился с автором этих строк секретом своего «дела»: «Я стараюсь не наглеть. Миллиончик украл – и затаился». Вряд ли Бутков со своей «сворой» не знали это золотое правило. Скорее всего, голову им вскружил успех: трудно остановиться, когда у твоих ног лежит треть городского бюджета. Тем более, что сдерживающие факторы в лице правоохранительных органов самоустранились.

В конце концов, не выдержали сами северодончане, которых таким образом лишили комфортной и достойной жизни в родном городе. Они воспользовались своим правом отозвать депутатов, и это есть проявление демократии в ее чистом виде, как бы не пытались доказывать обратное обиженные депутаты.

«Колосс» на глиняных ногах

Всего подписи на отзыв собраны по 25-ти персонажам: это 16 человек, вместе с Бутковым и его женой Еленой, избранные от партии «Оппозиционный блок», а также 9 депутатов от других политических сил, которых Бутков в свое время «купил», чтобы обеспечить себе большинство в городском совете.

Окончательное решение – отзывать или не отзывать – по закону, должны принять политсоветы партий. И первым, по иронии судьбы, отреагировал именно «Оппоблок». 10 марта, росчерком пера сопредседателя партии Бориса Колесникова, «полетели головы» четы Бутковых и еще 14-ти депутатов: Дениса Анпилогова, Андрея Высочина, Романа Водяника, Сергея Войтенко, Андрея Гавриленко, Юрия Кузьминова, Сергея Куницы, Евгения Лагунова, Ольги Мартыненко, Геннадия Мезенцева, Виктора Пилипенко, Анны Чмыревой, Людмилы Шатровой и Дмитрия Шерстюка.

Надо полагать, такая оперативность и принципиальность «оппоблоковцев», связана с тем, что в их глазах Бутков и Ко оказались еще и перебежчиками. Ведь, когда в 2018-м от «Оппоблока» откололась «Оппозиционная платформа – За жизнь», северодонецкие партийцы примкнули именно к «раскольникам», оставаясь верные идеалам своего покровителя Юрия Бойко.

И вот теперь – пришла расплата, откуда не ждали. Такого беспрецедентного количества отозванных депутатов в истории Украины еще не было. Политологи и обозреватели связывают это с грядущими выборами в местные советы. Последние события в жизни Украины показали спрос общества на новые, незапятнанные лица во власти. А с такой «шайкой-лейкой» «Оппоблок» сильно рискует голосами избирателей на Луганщине.

«Речь идет об убийцах, коррупционерах и ворах. Эта группа почти 5 лет грабила город. Безусловно, такая команда может снизить шансы «Оппозиционного блока» на ближайших выборах. Поэтому, чистка логична и вполне оправдана», – считает местный журналист Олег Мельничук.

Похожего мнения придерживается эксперт Аналитического кластера «Украинская фабрика мысли» Юрий Гаврилечко:

«Парламентские оппозиционные партии постепенно отвоевывают благосклонность избирателей. Правда, перераспределение происходит достаточно вяло. Политсилам не хватает кадровых, идейных и финансовых ресурсов для противостояния рейтингам команды Владимира Зеленского. В таком случае лучшая тактика – подготовка своих кандидатов и кадровая зачистка на местах». По мнению эксперта, в связи с этими же обстоятельствами, не затягивать с чисткой в своих рядах и отозвать депутатов стоит также БЮТ, РПЛ и бывшему «БПП».

Ну а пока верным путем идет «Оппоблок»: они уже отозвали часть своих депутатов в Лисичанском горсовете, на очереди – Рубежное. Примером этих трех больших городов вдохновилась и остальная Луганщина: народные призывы начать процедуру отзыва депутатов звучат уже в нескольких районах.

Это может означать, что глиняные ноги, на которых в последние годы держалась гегемония «Оппозиционной платформы – За жизнь» и лично ее предводителя Юрия Бойко на Луганщине, рушатся на наших глазах. Из хозяев жизни Бутков и вся его верная рать за считанные дни превратились в политические трупы.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Лента комментариев

Расстояние от Северодонецка до Счастья, где вчера ...
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 11 месяцев назад
555
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 11 месяцев назад
555
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 11 месяцев назад
555
eКрасота окружающей природы 11 месяцев назад
e
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 11 месяцев назад
555
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 11 месяцев назад
555
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 11 месяцев назад
555
ncMUFCMUКрасота окружающей природы 11 месяцев назад
555